Иоханесбург, 3 сентября 2002г.

Международная встреча на высшем уровне о возможном развитии

Написанное выступление передано Председателю Встречи на высшем уровне

Уважаемые делегаты,

благодарю тех, кто дал мне возможность присутствовать и выступить на этом конгрессе.

Я могу напомнить о вещах достаточно известных, и все же, очевидно ещё мало воспринимаемых и признаваемых, если соответствует действительности то, что эта встреча рискует завершиться без противостояния реальным мировым проблемам с соответствующими решениями и без необходимой решимости.

Воздух, вода, пища, здоровье, знание, производство, свобода и мир сблизило все человеческие существа. Как рождение, жизнь и смерть.

Рождение зависит от отношений между двумя людьми, мужчиной и женщиной. Жизнь зависит от отношений между всеми людьми, около 6,3 миллиарда. Смерть зависит от отношений, которые каждый из нас имеет с самим собой.

Мысли, слова и теории бесполезны, если не принимается решение действовать, и более того, если не делается то, о что установлено.

Если мы признаем, что все эти потребности и являются общими для всех людей, тогда мирное сосуществование больше не должно быть рассмотрено как момент или конечная цель одного процесса, а как основное необходимое условие общего процесса решений.

Без мира мы будем всегда только большинством из нас, которое не сможет бороться за своё счастье.

Мир, понимание проблем, общее развитие, ограничение излишков. Вот приоритеты.

И если они не могут быть реализованы государствами, значит их осуществлят народы.

Теперешний способ развития основан на гегемонии и контроле немногих над ресурсами, над средствами производства, над технологией и над денежной единицей.

Этот способ спровоцировал невыносимую концентрацию богатства, избыток потребления меньшенством и бедность большинства жителей планеты.

Не говорится о чет-то отдаленном. Это факты. Настоящие. Это причины нашей ситуации.

Мы живем в парадоксе. Мы использовали больше ресурсов для утверждения маловероятной жизни после смерти, чем для победы над страданием и той же смертью.

Новый способ развития требует участие трудящихся и граждан в управлении экономикой и предприятиями, как в странах более богатых, так и в тех, которые более бедные.

Более богатые страны имеют тенденцию видеть в более бедных благоприятную возможность для рынка, в то время как приоритетным должно быть восстановление равновесия и перераспределение ресурсов и богатств.

Необходимо восстановить всё то, что забрано силой: человеческую энергию, ресурсы, произведения искусств, свободу, правдивую информацию.

Мой вызов не государствам, а вызов бедности, рабству из-за нужды и опасности поражения для всех.

Мы кажемся параноиками, полагая, что этот единственный факт, который обсуждается в качестве проблемы, разрешится самостоятельно.

Это не так. Для достижения результатов необходимо что-то вложить.

Однажды уже был тот, кто хотел изменить мир. Но не смог. Сегодня необходимо спасти его. И впервые, когда нужно спасать как человека, так и окружающую среду.

Как преклоняемся перед человеческим интеллектом и его проявлениями, так мы должны учиться кланяться перед бедным и ребенком, который умирает от голода или от взрыва мины, тому кто намеревается бороться за свою жизнь и за свою свободу.

Так, и только так, мы продемонстрируем готовность к изменениям и готовность к решению проблем, которые мы сами же и создали.

Вселенная, которую мы знаем, существует более 15 миллиардов лет, Земля - 5 миллиардов лет, а жизнь на Земле - 4 миллиарда лет, человеческий род менее 5 миллионов лет.

Десять тысяч лет, для того чтобы выжить, человек должен производить. Производство является нашей стратегией выживания и развития. И до тех пор, пока мы не узнаем как производить материю непосредственно из энергии, мы должны будем производить для преобразования природных ресурсов в готовый продукт.

Но, для того, чтобы производить, мы не можем уничтожать всё то, что существовало до нас, а также нас самих.

Вселенная - это совокупность открытых систем образованных из взаимозависимых частей. Одной из этих систем является наша планета, в которой мы являемся частью её окружающей среды.

Жизнь, человеческий организм, как общественная группа, являются комплексными системами, в которых отношения и поведения совокупностей частей влияют на каждую отдельную часть, и отношения и поведения каждой отдельной части влияют на всю систему.

Никто ничего не может сделать сам и никто ничего не может сделать только для себя. Нужно делать всем вместе. Вместе - это возможно. Сможем победить голод и болезни, уменьшить загрязнение, иметь больше воды, добиться больших отношений.

Предложения, которые я предлагаю - конкретные.

Holos Global System подготовил тридцать проектов, которые направленны к одной цели, дать возможность каждому человеческому существу удовлетворить свои жизненные потребности и бороться за своё счастье:

- первое - развитие производства и использование энергии при помощи альтернативных источников энергии, не загрязняющих окружающую среду;

- второе - увеличение количества имеющейся в наличии воды и её перераспределение;

- третье - полное и быстрое преодоление голода в мире;

- четвёртое - мероприятия направленные на оздоровление путем исследования, лечения и профилактики;

- пятое - повышение информационного и культурного уровня каждого человеческого существа;

- шестое - создание центров общественных контактов для содействия диалектическому процессу, способному улучшить восприятие проблем;

- седьмое - программы ведомственных и региональных производств;

- восьмое - проекты национально-экономические развития всеобщей экономики и занятости;

- девятое - продвижение и реализация новых предприятий в каждой отрасли с участием трудящихся в производстве и в управлении предприятиями;

- десятое - Всемирное предприятие, состоящее из региональных действующих предприятий в различных отраслях, для предотвращения и преодоления циклических кризисов;

- одиннадцатое - мировое развитие средств производства и их распространение среди жителей, производящих меньше богатств;

- двенадцатое - производство товаров длительного пользования непрерывного потребления;

- тринадцатое - развитие услуг для предприятий и частных лиц, используя все новые виды технологии и коммуникации;

- четырнадцатое - программа по очищению окружающей среды, воды и почвы;

- пятнадцатое - новая глобальная система финансовых отношений, основанная на реальной экономике;

- шестнадцатое - привлечение сбережений на производственные цели;

- семнадцатое - производственное реинвестирование произведённого изобилия;

- восемнадцатое - система производственных и коммерческих отношений между предприятиями, которые производят товары и услуги;

- девятнадцатое - использование максимального производственного потенциала существующих предприятий;

- двадцатое - клиринг международных коммерческих платежей;

- двадцать первое - информационно-интерактивная система радиоэфирного типа, дающая возможность в реальном времени получить ответ на любой вопрос, ответ на который уже известен;

- двадцать второе - система распространения личной безопасности на всей планете;

- двадцать третье - новая система передвижения на воздушном транспорте с вертикальным взлётом;

- двадцать четвёртое - телематический банк пригодный для использования со всеми средствами связи;

- двадцать пятое - программа производственной конверсии военной промышленности;

- двадцать шестое - всемирный центр прикладных исследований в каждой отрасли;

- двадцать седьмое - проект контекстуальной и запланированной реформы общественных, гражданских, экономических, моральных, религиозных отношений и поведений;

- двадцать восьмое - Мировое правительство, избранное непосредственно из жителей планеты;

- двадцать девятое - новая денежная единица с мерой стоимости, которая основана на природных ресурсах и на труде;

- тридцатое - получение бессмертия живых клеток.

Первые мероприятиями будут:

- с общей стоимостью в 285 млрд. долларов в год, в течении трёх лет, чтобы накормить 777 миллион человек, испытывающих голод;

- с общей стоимостью в 3.885 млрд. долларов на средства производства для более бедных народов;

- с общей стоимостью в 1.200 млрд. долларов для школ, больниц и лекарств развивающимся странам;

- с общей стоимостью около 400 млрд. долларов на погашение внешнего долга более бедных стран;

- с общей стоимостью в 340 млрд. долларов на увеличение количества имеющейся воды и улучшение её перераспределения;

Всего, с общей стоимостью около 6.500 млрд. долларов, шестая часть годового мирового валового продукта.

Но, чтобы данные мероприятия повлияли на нынешнюю ситуацию и вызвали действительно революционный процесс относительно прошлого, настоящего и рискам будущего, необходимо иметь одно единое правление и только одну денежную единицу.

Мировое правление не может быть простым выражением нынешних государств и навязыванием их условий, а должно создаваться снизу, людьми, и работать с участием государственных структур.

Кто говорил о республике и о мировом правительстве? К Цицерону относится заслуга в определении, более понятным способом, идеи республики, понимаемой " не как любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а как соединение совокупности людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов ".В ней, получают первостепенную роль гражданские и моральные достоинства, проявляющиеся в участии в общественной жизни.

Согласно Платону - это инструменты, которые должны были бы формировать правителей- философов в режиме с коммунистическим свойством и определённой системой. Это олистическое ( от греческого holos: всеобщий ) представление истории и субъектов, которые её создали.

Энштейн утверждал, что "единственное спасение цивилизации и рода человеческого заключается в учреждении мирового правительства, так чтобы безопасность наций основывалась на законе".

Платон, Цицерон, Энштейн, де Бетуне, Пэнн, Аббат Пьер, Монтескье, Рассел, Кант, Сингер, Нилс, Тамамес, Берлингуэр, Горбачёв, Палме, Лютер Кинг, Боббио и многие другие выдающиеся деятели показали, что создание мирового правительства единственный правильный способ разрешения несправедливостей и конфликтов.

Республика Земли рождается снизу.

Статья 1 её Конституции устанавливает, что она является системой демократического правления жителей планеты и их групп для жизни в мире по возможности наилучшим способом, который берёт начало из существующих политических структур и находит свою причину в необходимости противостояния материальным проблемам, чтобы гарантировать каждому человеческому существу право верить в своё счастье и действовать для реализации этого относительно других и природы.

Я надеюсь, что существующие политические структуры, вернее государства, разделят это предложение.

Всемирная денежная единица не может быть основана на несуществующих ценных денежных бумагах, а на единственных реально существующих материальных ценностях: на ресурсах и работе.

В конце семидесятых, Фридрих Хайек, лауреат Нобелевской премии по экономике, предложил не государственную денежную систему для гарантирования реальной стоимости денежной валюты.

Хайек не был, конечно, ни коммунистом ни социалистом, а убеждённым либералом. Это было сделано по-другому. Результатом является то, что сегодня количество денег, находящихся в обращении более чем в 17 раз превышает годовое мировое произведенное богатство и превосходит стоимость всех существующих товаров на планете.

Дхана основана на капиталах предприятий, на товарах и услугах, не на кредитах или других валютах, также лишённых реальной стоимости.

Прошу государства принять Дхану, как новую денежную единицу измерения достоинства, и Республику Земли, как систему мирового демократического правления избранную непосредственно гражданами.

Иначе, Дхана и Республика Земли будут создаваться независимо от государств.

Спасибо за внимание.

Родольфо Марузи Гуарески.