Замена актуальных денежных единиц

Ничто так слепо не желается и не одобряется, как деньги. Люди не знают, как производятся деньги, не знают, какое имеют достоинство, не знают, чем они гарантированы. Тот, кто знает, кто разбирается в деньгах, заинтересован только в одном: сохранять неосведомленность тех, кто не знает, потому что черпает доходы именно от незнания.

Предприятия производят блага и услуги, которые обменивают на другие блага и услуги. Банки производят деньги. Центральные банки производят бумажные или пластиковые банкноты. Остальные же банки не делают даже этого, только регистрируют издание денег и потом одалживают их под проценты.

Основное различие между банками и всеми другими предприятиями, это то, что предприятия становятся кредиторами вследствие продажи благ (товаров) или предоставления услуг имеющих реальную стоимость, в то время как банки становятся кредиторами не предоставляя ничего по настоящему стоящего, учитывая, что деньги, будь то банкнота или простая бухгалтерская запись, изданы лишенными какой-либо ценности.

Кредит многих предприятий происходит от продажи благ или от предоставления услуг в обмен на оплату в рассрочку; кредит банков происходит  от одалживания определенного количества денег, которые ничего не стоят.

Почему банковские деньги ничего не стоят? Потому что с момента издания не представляют никакой стоимости. Банкноты, изданные центральными банками - простые бумажки, которые не представляют ничего кроме того, что написано сверху. Такие банкноты – векселя, практически с безграничным сроком действия, потому что центральный банк никогда их не оплатит.

Деньги, изданные  другими банками, так называемые безналичные деньги, ничто иное, как всего лишь простая регистрация кредита по отношению к тому, кто получил заем от того же банка.

Когда деньги были конвертируемыми они представляли блага, золото или другие реальные ценности. Но, в определенный момент конвертируемых денег стало не хватать и началось издание неконвертируемых денег. С этого момента, деньги перестают представлять какую-либо ценность и их меновое достоинство устанавливается лишь законами, которые гласят, что платя этими деньгами погашается любой долг.

Будучи не обязанными ограничивать эмиссию денег с реальным достоинством, банки их издали в огромном количестве, с постоянно уменьшающимся меновым достоинством (стоимостью), а значит, чтобы оплатить блага или услуги требуется все больше денег.

Так рождается инфляция. Но с уменьшением стоимости обмена одной валюты с другими появляется не только инфляция, но прежде всего, обесценивание – результат потери покупательной способности денег относительно реальных благ и услуг.

Мы достигли того, что денег в обращении в двадцать раз больше стоимости благ и услуг, каждый год продаваемых на планете и превышает  стоимость всего, что существует на Земле (природные и производственные ресурсы).

Почему же так произошло? Потому, что страны в определенный момент, прежде всего для развязывания войны, испытывали нужду в деньгах в количестве превышающем стоимость имеющихся благ, а также превышающем поступления (налоги), которые  смогли бы пополнить казну в будущем. Таким образом, чтобы иметь больше денег, им оставалось только одно – издавать самим или заставлять банки издавать денег больше, чем необходимо для представления полной стоимости имевшихся благ и предусмотренных поступлений. 

Парадокс заключается в том, что лишенные стоимости деньги изданные банками одалживаются государствам под проценты. Таким образом, центральные банки издают банкноты и остальные банки издают безналичные деньги, на которые приобретают государственные ценные бумаги (то есть, государственные долги) и государства получают в распоряжение деньги давая в обмен ценные бумаги, на основании которых обязуются, по прошествии определенного времени, возвратить полученные деньги, с процентами. 

Проценты выплачиваются из государственных бюджетов и покрываются налогами граждан.

В целом, банки заставляют государства платить проценты на деньги лишенные реальной стоимости, а государства заставляют оплачивать эти проценты своих граждан.

За последние тридцать лет, долги стран (государственные долги) увеличились в размере значительно превышающем рост произведенного богатства и риск заключается в том, что в будущем, во всем мире, долги государств превзойдут произведенное богатство, как уже происходит в Италии и в других странах.

Те, кто выигрывают от всего этого - только банки. Когда экономика находится в кризисе, они не перестают зарабатывать на разнице между процентами получаемыми от займов несуществующих денег и процентами, которые они выплачивают по вкладам. 

Эта разница очень высокая, потому что банки могут одалживать сумму до более чем в пятьдесят раз превышающую сумму вкладов, то есть, получая в депозит одну банкноту, банковская система одалживает их больше пятидесяти того же достоинства.

Поэтому можно утверждать, что банки изымают богатство из реальной экономики, той, которая производит блага и предоставляет услуги.

Так дальше продолжаться не может. Не только, потому что рано или поздно прорвется незнание людей, но также потому, что в некоторый момент изданные без достоинства деньги полностью потеряют свою обменную стоимость и люди больше не согласятся обменивать блага и услуги с такими деньгами.

Сегодня, мы находимся в середине процесса тотальной инфляции. Если бы вся денежная масса ежегодно удваивалась, был бы эффект цветка лотоса в озере. Цветок лотоса ежегодно удваивается. В начале года, когда цветок лотоса покрывает воду, половина воды кажется открытой, и немногие понимают, что спустя всего год цветком будет покрыта вся вод. 

Денежная масса ежегодно увеличивается в меньшей степени, чем цветок лотоса, следовательно это еще опаснее, потому что мало кто, очень мало, кто в состоянии ощутить опасность разрушения и еще меньше тех, кто может найти решение.

Сегодня невозможно гарантировать находящиеся в обращении деньги. Более 90% этих денег занято в валютных обменах. Практически около 45% всех денег в обращении занято в обмене с другим 45% денег в обращении.

Эти 90% денег в обращении не представляют никаких ценностей. Номинальная стоимость, так называемый принудительный денежный курс, им присуждается законами, которые навязывают принимать их в платеж. Их обменная стоимость зависит от национальных экономик, от незнания людей и, также, именно от факта, что эти 90% не задействованы в реальной экономике, следовательно, не вызывают столь высокого денежного предложения относительно спроса со стороны тех, кто предлагает блага и услуги.

Пытаться снова гарантировать все деньги золотом или другими ценностями, значит надеяться на решение теперь уже невозможное и поэтому ошибочное в отношение реальной проблемы.

Единственный способ иметь деньги с реальным достоинством – издавать денежную единицу, которая представляла бы или гарантировалась трудом или продуктами труда, понимая под трудом действия, направленные на производство благ и предоставление услуг, а  под продуктами труда понимая те же блага и услуги.

Во избежании предсказуемой денежной катастрофы, которая неизбежно спровоцировала бы финансовую и, следовательно, экономическую и производственную катастрофы, необходимо заменить лишенные реальной стоимости деньги на денежную единицу, которая представлялась бы, гарантировалась реальной стоимостью, то есть работой, благами и услугами.

Только у денежной единицы Дхана выполняется это условие. Большая часть изданных Дхан гарантировалась капиталом предприятий, тем капиталом, который представляет ценности предприятий (оборудование, производственные установки и т.д.).

До тех пор, пока эти капиталы не смогут быть объявлены в Дханах, они объявляются во всех национальных валютах. Для присуждения Дхане справочного достоинства, было решено гарантировать каждую изданную Дхану капиталом предприятий, гарантировать номинальным достоинством соответствующим 25 Евро.

В 2004, было произведено товарообменов приблизительно на восемь тысяч миллиардов US Долларов, равных приблизительно шести тысячам миллиардов Евро. Максимальное количество Дхан, которое необходимо издать, было установлено в соотношении сто Дхан на каждого жителя планеты более шестнадцати лет, которых в 2005 будет почти пять миллиардов.

Следовательно, будет издано до 500 миллиардов Дхан, на сумму соответствующую 12.500 миллиардам Евро, равных приблизительно 16.500 миллиардам US Долларов, в два раза больше всей суммы товарооборота благ и услуг в 2004.

Каждому жителю планеты не менее шестнадцатилетнего возраста присуждается сто Дхан по цене лишь стоимости эмиссии, различной для каждой страны пропорционально ее среднего достатка на душу населения.

Стоимость эмиссии может оплачиваться также часами работы, принимая во всех странах, что одна Дхана - час нормальной работы.

Зачем оплачивать стоимость эмиссии? По двум причинам. Первая причина та, что неосведомленность не позволяет оценивать что-либо дающееся даром. Вторая - что лица, которые предоставляют свои капиталы предприятия для того, чтобы гарантировать Дхану, имеют право отказываться от возможности распоряжаться этими капиталами, но не могут заставить свои предприятия, чтобы не пострадала их производственная деятельность, оплачивать стоимость эмиссии Дханы.

Следовательно, что надо делать? Настал час, когда люди должны осведомиться, понять, подумать, принять решение и действовать. И это надо делать срочно. Ждать  больше нет времени.

Естественно, информация о природе и о функции денег не может быть получена от банков и тем более от субъектов прямо или косвенно контролируемых банками и от их учреждений, таких как определенные печатные издания, определенное телевидение, определенные поисковые системы Интернета.

Эти субъекты, привыкшие источать высокомерие и наглость, пытаются любым путем воспрепятствовать тому, чтобы люди поняли правду, правду впрочем очень простую, но ускользающую от восприятия людей, которые видят в таких субъектах авторитеты к которым надо обращаться по вопросам денежного и финансового характера.

Получив информацию и поняв, как обстоят дела, необходимо подумать о решениях. Если имеются решения лучше Дханы, добро пожаловать. В противном случае, нужно решать принять Дхану. Без промедления. В 2005, мир будет хуже прежнего. В среднем, у людей уменьшится покупательная способность из-за того, что средний процент инфляции превысит средний процент экономического развития. Страны уже решили увеличить военные расходы и свои долги. Тот, кто контролирует ресурсы (сырье и энергия) и мировую торговлю будет делать все возможное, чтобы сохранить свою гегемонию.  

Нужно принять решение о замене национальные денежных единиц на Дхану. Нужно преодолеть восхищение и зависть в отношение того, кто имел идею и, кто согласился предоставить в распоряжение средства (капиталы) на издание и гарантирование Дханы. Нужно взять на себя ответственность, которую каждый человек имеет в отношении самого себя, своих близких и, прежде всего - своей судьбы, что он не должен зависеть от нескольких десятков банкиров, которые основывают свою власть  на незнании людей и выбирают правительства и законы, устанавливая развитие и бедность, жизнь и будущее каждого человека.  

Потом, нужно действовать. Нужно запрашивать присуждения Дхан и запрашивать с оплатой, с заменой других денежных единиц. Будущее более шести миллиардов не зависит от того, кто придумал Дхану, Республику Земли и все остальные инициативы для противостояния наиболее ощутимым и срочным проблемам человечества; не зависит от того, кто предоставил в распоряжение средства на эти инициативы. Будущее зависит от вас. Так построите свое будущее. Делайте это вместе, потому что вместе это возможно.  

Январь 13, 2005.  

Родольфо Марузи Гуарески 

Мир 2005 находится на  http://holos.wgov.org/holosbank.com/unigov/world2005_download.html

www.marusi.org  - www.unigov.org  - rmg@unigov.org