от иерархии к конархии

Слово иерархия происходит от греческого hierarchía, от hierárches и означает глава (árchein, властвовать) священнослужителей (hierái), подразумеваемое как взаимоотношение превосходства и подчинения.

От этого слова образуется прилагательное иерархический, от церковно-греческого hierarchikós, задействованный для командования, относящееся к некой иерархии и ее функциям: иерархическая структура; иерархическая власть; то, что полагается по занимаемому месту в иерархии; путем иерархии, следуя длинному ряду уровней иерархии.

Синонимами иерархии являются слова: классификация, степень, ранжир, лестница, в отношении устройства, командирская должность, подрядчик, поручение, конституция, форма, частота, гамма, градация, закон, законодательство, норма, норматив, устройство, упорядочивание, порядок, организация, пирамида, регламентирование, регулирование, отбор, последовательность, серия, система, систематизация, статус, структура, чередование, тональность, тон.

У иерархии есть много синонимов и ни одного антонима.

По привычке, слово иерархия обычно отождествляется со словом организация, имеющем множество антонимов: неразбериха, кавардак, бедлан, хаос, суматоха, беспорядок, дезорганизация, недисциплинированность, попустительство, а также толкотня, конфуз, сумасшедший дом, все прахом, переворачивание вверх дном, бардак, скотобойня, бардель, мешанина, куча, давка, столпотворение, нагромождение, толпа.

Таким образом, слова противоположные организации принимают противоположное значение и для иерархии. Так, считается, что, если есть иерархия, есть и организация, и что, если нет иерархии, отсутствует и организация.

Но так ли это? Иерархия – следствие  отбора, а отбор - основное правило эволюции. Самые сильные и наиболее приспособленные части утверждаются над другими. И, так, с самого зарождения вселенной. Уничтожение определенной части дает возможность развиваться другим частям. Такое впечатление, что это единственно возможный закон природы.

В действительности, отбор не что иное, как первый закон предоставляющий возможность процесса эволюции: случайный закон, утвердившийся вследствие роста сложности.

Чтобы понять эту концепцию, мы должны представить начальный, нулевой момент до того, как появилось время. Без времени не существует пространства. Более того, время – следствие пространства. И поскольку, материя образована энергией, пространством и временем, до появления пространства и времени могла существовать только чистая энергия без пространства и без времени, сформированная из элементарных, независимых, неподвижных частиц в простейшем состоянии, наделенных первоначальным разумом: хаос абсолютно невыраженной потенциальной энергии.

Поскольку все происходит из-за потребности, а требуется то, без чего нельзя обойтись, чистая энергия без пространства и без времени, тоже имела потребность в переходе от наипростейшего состояния к сложному состоянию.

Чтобы это сделать, чистая энергия должна была преобразоваться. Чтобы преобразоваться, ее независимые частицы энергии должны были войти в связь между собой, в движении, создавая пространство и, следовательно, также время, становясь взаимозависимыми.

С появлением пространства и времени, чистая энергия начала свой эволюционный процесс из состояния максимальной простоты к состоянию максимальной сложности.

Каждому состоянию эволюционного  процесса соответствуют определенные потребности.

Чтобы противостоять потребностям делаются попытки. Потребность может удовлетворяться одной или несколькими попытками, пока одна из них, наконец, не удовлетворит ее.

Попыткой, возможно не первой, которая удовлетворила эволюционную потребность элементарных взаимозависимых частиц наделенных первоначальным разумом, был отбор.

Если бы попытки не прекращались, возможно нашелся бы другой, лучший способ, но первоначальный разум элементарных частиц и сильнейшее ускорение начальных событий не позволили производить последующие попытки.

Так, процесс отбора (выбор) стал правилом эволюционного процесса. Чтобы применить правило отбора нужна иерархическая структура. Жертва некоторых частей - функция эволюции совокупности других частей. И нас тоже.

Теперь, по прошествии миллиардов лет после зарождения времени и пространства, человеческое существо наделено разумом намного более высоким, чем первоначальный разум элементарных частиц и может попытаться открыть, таким образом, лучшее эволюционное правило, чем отбор. Из этого соображения рождается идея конархии.

Конархия образовалось от греч. àrchein (властвовать) и koiné (муниципалитет, союз) и значит властвовать вместе, в союзе. Конархия - антоним иерархии. Иерархическая структура может быть представлена в виде ступенчатой пирамиды. В иерархической структуре, части размещены на различных диадических (в двойной валентности) уровнях (ступенях). Находящийся на определенном уровне, представляет самого себя, если он обращен к частям находящимся на более высоких уровнях, в то время, как представляет совокупность, если обращен к частям, которые находятся на более низких уровнях.

Конархическая структура может быть представлена в виде сферы, в которой любая часть взаимодействует с другими. Все части сферы имеют одинаковую валентность при различных функциях: например, части находящиеся ближе к центру сферы, поддерживают определенное равновесие относительно внешней среды, а находящиеся ближе к сферической поверхности, поддерживают скорость и направление сферы.

В системе с конархической структурой отсутствуют уровни. Каждая часть свободно перемещается и сообщается с другими. Отсутствует отбор, но существует союз. Эволюция каждой части, всех частей, общая. Все части имеют одинаковые начальные условия окружающей среды и все части могут действовать для своей максимальной реализации.

Иерархическая организация основана на отношении преобладания одной части над другой (превосходство и подчинение). В конархической организации каждая часть участвует в управлении эволюционных процессов и формирует совокупность направленную на максимально возможную эволюцию всех частей.

Как можно преобразовывать иерархическую структуру в конархическую структуру?

И тут, тоже, решение должно отвечать рациональной логике.

Иерархическая структура всегда вызывает два основных типичных и альтернативных эффекта: взрыв и имплозию (взрыв направленный внутрь).

Взрыв происходит, когда подчиненные части восстают против своих условий ущемленных иерархически превосходящими частями, вызывая быструю и жестокую реакцию, которая расширяет и расщепляет (разделяет) систему. Но взрыв не меняет системную структуру и, со временем, система восстанавливается, как до раскола.

Имплозия происходит, когда превосходящие части чрезмерно давят на иерархически подчиненные части. В этом случае, давление превосходящих частей не выдерживается и провоцируется внезапное разрушение системы с выбросом фрагментов во внутрь. Имплозия, также как и взрыв, не изменяет структуру системы и со временем осуществляется процесс расщепления вследствие которого фрагменты закрепляются или объединяются с частями находящимися на типичных иерархических уровнях.

Следовательно, с типичными эффектами иерархической структуры, эта структура не преобразовывается. Чтобы смочь преобразовать ее, необходим процесс объединения.

Объединение - концентрация большого количеством частей или большого количества групп, конечный результат которых - образование нового органа, регулируемого законами отличающимися от законов остальной системы.

В следствие процесса объединения можно сформировать сеть, взаимосвязь частей и групп, которые в своей совокупности смогут привлечь остальные части системы находящиеся в таких же условиях.

Если объединение нацелено создать конархическую структуру, то конархическую структуру, в результате, получит вся система.

Для процесса объединения нужны инициализация и материальные условия для того, чтобы части могли принимать участие: прежде всего, информация и, следовательно, знание структуры системы и знание своих возможностей, потом, желание, мужество и, наконец, конкретные действия.

Самый простой способ принять участие в процессе объединения - когда три части формируют группу, представленную буквой Y (ипсилон): каждая из трех частей формирует группу из трех частей, каждая из которых формирует следующую группу из трех частей, до тех пор, пока все части не будут объединены в группы из трех частей.

Прогрессия процесса Y при образовании структуры довольно быстрая: 1, 3, 7, 15, 31, 63, 127, 255, 511, 1.023, 2.047, 4.095, 8.191, 16.383, 32.767, 65.535, 131.071, 262.143, 524.287, 1.048.575. За 18 фаз получается более миллиона частей. Потом, 2.097.151, 4.194.303, 8.388.607, 16.777.215, 33.554.431, 67.108.863, 134.217.727. В следующих 7 фазах превышается 100 миллионов частей. Наконец, 268.435.455, 536.870.911, 1.073.741.823, 2.147.483.647, 4.294.967.295. Так, за 30 фаз, в которых каждая часть формирует группу из трех частей, в объединении смогут принять участие более 4 миллиардов частей.

Процесс Y уже в действии, хотя максимально сдерживается, чтобы полностью удостовериться в правильности конархической структуры. Но, не учитывая любые тактические мотивы, поскольку на Земле проживает более 6,5 миллиардов человек, из которых 5 миллиардов более 16-летнего возраста, эта структура, прежде чем проявить себя, должна быть сформирована из более чем 3 миллиардов участников, более 60 процентов частей (людей) сверх 16-летнего возраста.

До этого, нужно возвести конархию и конвертировать ее с иерархией.

И с этого момента, конархия займет место иерархии.

Среда, 31 мая 2006

Родольфо Марузи Гуарески

www.unigov.org/rmg-st