Дхана с истинным достоинством

Данные о металлах, включенных в купюры (полоской)

(серебро, иридий, золото, палладий, радий, рутений)

 

СЕРЕБРО

 

Белый и блестящий элемент группы металлов с символом Ag и атомным числом 47, принадлежащий группе IB (или 11) периодической таблицы  и серии переходных элементов.

 

Известно, что с древних времен использовалось некоторыми народами для производства украшений и монет. Алхимики назовут серебро металлом Луны или Дианой, в честь богини Луны, и присвоят ему символ растущей Луны.

 

Серебро отличный проводник электричества и, за исключением золота, наиболее гибкий и ковкий из всех остальных металлов. Обладает твердостью 2,5-2,7 и поэтому тверже золота, но мягче меди. Температура плавления около 962°С, кипения около 2212°С, плотность соответствует 10,5 а атомный вес 107,868.

 

Серебро мало реактивно; нерастворяется  слабыми кислотами и основаниями, но легко растворимо в концентрированной азотной или серной кислоте; при нормальной температуре не вступает в реакцию с кислородом и водой. Не окисляется на открытом воздухе, но легко атакуется серой и сульфатами присутствующими в небольшом количестве в атмосфере; имеет свойство почернения из-за образования сульфата серебра на поверхности металла. Черный сульфат серебра, Ag2S, является одной из солей менее растворимых в водных растворах и это свойство используется для отделения ионов серебра от других положительных ионов.

 

Серебрa в природе относительно достаточно, но часто в комбинации с другими элементами и почти никогда в чистом состоянии: наиболее богатые залежи имеются в Перу и в Норвегии, где рудники эксплуатируются веками. Часто встречается вместе с золотом и может быть получено в умеренных количествах во время добычи и обработки этого металла. С примесями других элементов, в особенности с серой, присутствует в различных породах и многочисленных минералах, среди которых ceragirite (называемый также и хлорным серебром. Кроме того, металл может быть получен в качестве побочного продукта при обработке минералов свинца, меди и цинка. Почти все серебро производимое в Европе, получается переработкой сульфида свинца, или галенита. Основная часть добытого серебра в мире припадает на Мексику, Перу, Канаду, Соединенные Штаты и Австралию.

 

В процессе добычи, руда серебра помещается в специальные высокотемпературные печи, где сульфиды преобразуются в сульфаты; из этих веществ металлическое серебро извлекается в виде химического осадка. Для получения серебра из металлосеребряных руд свинца, цинка и меди используются разнообразные металлургические процессы. При процессе амальгамации, например, к измельченной руде добавляется небольшое количество жидкой ртути, которая вместе с серебром образует особенный вид амальгамы; это вещество отделяется от отходов, затем дистиллируется таким образом, чтобы выдать, по окончании процесса, чистое серебро. При процессах выщелачивания, серебро растворяется в растворе соли (обычно цианистый натрий), после чего осаждается при внесении в данный раствор металлического цинка или алюминия. Для отделения серебра от меди используется метод известный как процесс Паркера, обычно применяемый для получения драгоценных металлов из свинца. Неочищенное серебро, произведенное металлургическим путем, очищается электролитическим методом или же купелированием, процессом при помощи которого всевозможные примеси удаляются выпариванием или поглощением.

 

Достаточно известно использование серебра в ювелирном производстве, в столовых приборах, посуде и в чеканке монет. Более ценное серебро, используемое в основном для серебряных изделий, состоит из 92,5% чистого металла и 7,5% меди. Для применения же в промышленном секторе, наиболее часто используются серебряные сплавы представляющие высокие характеристики механической твердости и выносливости при эксплуатации. Серебро широко применялось в зеркальном производстве или при изготовлении покрытий стеклянных пластин, но в этой области, теперь уже, почти полностью заменяется алюминием. Сегодня, большие количества серебра используются в производстве электронных компонентов или в электрических цепях. Кроме того, ненасыщенные растворы нитрата серебра (AgNO3) и других нерастворимых составов, как калий, используются в медицине в качестве антисептиков и бактерицидных веществ.

 

Галогенные соли серебра (бромид, хлорид и йодид серебра), которые темнеют под воздействием света, используются для приготовления фотоэмульсий. Эти соли растворимы в трисульфате натрия, составе обычно используемом в фотофиксажном процессе.

 

ИРИДИЙ

 

Белый металл, исключительно твердый, имеющий символ Ir и атомный номер 77; является одним из переходных элементов периодической таблицы. Он был обнаружен в 1804 британским химиком Теннантом и так назван из-за радужности некоторых своих примесей.

 

Иридий, с точки зрения химии, полностью инертен и не реагирует с царской водкой. Имеет в своих соединениях валентность 3 и 4. Его атомный вес – 192,22; плавится при 2454°C кипипт при 5300°С и имеет относительную плотность 22,4, наиболее высокую среди всех элементов.

 

Является исключительно редким металлом; находится в аллювиальных отложениях в соединении с платиной, под видом платиноиридия и с осмием как осмиридий. Используется в основном в сплаве с платиной для производства точных инструментов, хирургических инструментов, авторучек, стандартов гирь и длин.

 

ЗОЛОТО

 

Элемент металлов с символом Au и атомным числом 79, относящийся к переходным элементам периодической таблицы.

 

Чистое золото имеет желто-блестящий цвет и является наиболее гибким и мягким  из металлов: может быть раскатано в фольгу толщиной в 0,0001 мм и растянуто в длинные и тонкие нити (29 г золота можно превратить в нить длинной 100 км). Обладает твердостью 2,5-3, и следовательно, один из наиболее мягких металлов; является отличным проводником тепла и электричества. Мелко раздробленное золото представляет собой черный порошок, который в коллоидной суспензии придает раствору неустойчивый цвет между красно-рубиновым и пурпурным.

 

Химически, малореактивный металл: не подвергается воздействию воздуха, влаги и тепла, но растворяется в растворах содержащих хлориды, бромиды и некоторые йодиды, в окислительных смесях, в цианистых щелочах и в царской водке (смесь хлорной и азотной кислоты). Его наиболее важные соединения - хлористые и цианистые. Плавится при 1054С, кипит при 2808С, имеет относительную плотность 19,3 и атомный вес 196,967.

 

Такие драгоценные минералы как золото и платина, не редко можно найти в чистом виде, в смеси с другими минералами или в пластах осадочных или вулканических пород. Речь идет о геологических жилах, которые формируются из-за отложения осадков вносимых подземными водами на протяжении тысячелетий, или из-за проникновения магмы в трещины вулканических пород. Золото, в особенности, часто находится в кварцевых жилах.

 

Будучи редким в природе, золото распространено по земной коре, в основном в кварцесодержащих пластах и аллювиальных отложениях, в самородном состоянии или в сплаве с серебром. Вместе с телуром и серебром является компонентом некоторых минералов, таких как калаверит и сильванит. Вместе с ртутью присутствует в амальгаме золота и, в небольших количествах, в пирите. Кроме всего, золото содержится в морской воде в концентрации от 5 до 250 частей на 1000 весовых частей воды. В целом, количество золота в морских водах составляет около 9 миллиардов тонн, однако затраты на его извлечение крайне высокие.

 

Золото было известно и оценено еще с античных  времен, не только из-за красоты и коррозийной стойкости, но и из-за трудности его добычи и обработки в сравнении с каким-либо другим металлом.

 

С античных времен использовалось в качестве денег и украшений: сперва в самородном виде, потом в сплаве с другими металлами, которые придавали ему необходимую твердость; содержание золота в сплаве выражается в каратах.

 

Для позолоты и росписей, золото используется в виде тончайших пластинок (фольги); Кассионский пурпур, коллоидный раствор порошка золота и гидрооксида олова, образованного реакцией хлорида золота с хлоридом серебра,  использовался для окрашивания стекла. Кислота тетерахлорного золота находит применение в фотографии, а калийное цианистое золото используется для электролитического золочения. Также, золото используется в стоматологии, а его радиоактивные изотопы в биологических исследованиях и при анализах опухолей.

 

Для добычи золота из рек используются драги, машины снабженные серией лопастей выскабливающих дно, пересыпая содержимое в специальное сито. Полученный материал смешивается с водой и промывается таким образом, чтобы золотоносный песок проходил через ячейки сита и проникал на вибрирующие столы. Этот метод может быть использован и в руслах высохших рек, при условии наличия воды под грунтом: вырывается колодец из которого вода выкачивается в русло реки, куда в дальнейшем можно доставить драгу.

 

В процессе добычи золота из пластов, золотосодержащие породы собираются и дробятся специальными машинами; образуется амальгама на медных листах с ртутным покрытием (процесс амальгирования), откуда золото получается дистиллированием, а ртуть отмывается. Золото можно получить также цианированием, заключающемся в обработке амальгамы раствором цианистого натрия и выпадения осадка золота. В обоих способах, золото в дальнейшем должно очищаться  и отделяться от серебра электролизом. Некоторые породы, прежде всего те, в которых золото соединено с телуром, должны быть кальцинированы, то есть разогреты до высокой температуры еще до добычи.

 

Наиболее редкая форма в которой можно найти золото – это самородок; самый большой найденный самородок, Welcome Stranger, весил 71 кг и был случайно обнаружен неглубоко под землей  в Виктории, в Австралии, в 1869.

 

Золото использовалось еще с времен древней популяции Средиземноморья, и добывалось из наносных песков и гравия. Этот же метод использовался в Индии, в центральной Азии и в регионах западного Средиземноморья. С развитием техники добычи, уже в первые годы нашей эры эксплуатировались золотоносные жилы; дальнейший прогресс в добыче и производстве золота заканчивается в начале Средневековья.

 

Сегодня, основными странами производителями золота являются ЮАР, США, Россия, Австралия, Канада, Китай и Бразилия.

 

ОСМИЙ

 

Хрупкий оловянно-белый металл с серовато-голубым оттенком, имеющий обозначение Os и атомное число 76; принадлежит переходным элементам периодической таблицы. Он был открыт в 1803 английским химиком Смитсоном Теннантом, осмий имеет твердость 7, плавится при 2700С, имеет очень высокую относительную плотность, равную 22,61, и его атомный вес 190,2. Не подвергается воздействию кислот, но растворяется в царской водке или дымящейся азотной кислоте; образует соли в которых  проявляет несколько валентностей: 0, 2+, 3+, 4+, 6+ и 8+.

 

Металл находится в платиновых породах и в виде соединения с иридием. Сплавы с иридием и платиной используются для точных приборов измеряющих размеры и вес.

 

ПАЛЛАДИЙ

 

Относительно редкий металл, серебристо-белого цвета, обозначается символом Pd и имеет атомное число 46; принадлежит переходным элементам периодической таблицы.

 

Палладий был открыт в 1804 британским химиком Уильямом Гайдом Волластоном. Является мягким, гибким, противостоит коррозии и, в большинстве случаев представляет такие же физические свойства как у платины, но в отличие от неe намного легче плавится и без труда паяется. Порошкообразный палладий может поглощать на своей поверхности разнообразные газы; при 100С поглощает количество водорода или ацетилена превышающее в 1000 – 3000 раз его объем. Подвергается воздействию концентрированных кислот и быстро разъедается царской водкой. Образует бивалентные и тривалентные соединения и имеет такие же химические свойства как и платина. Плавится при 1554С, кипит при 2970С, имеет плотность 12,02, и атомный вес 106,4. Довольно редкий в природе, в чистом состоянии находится в платиновых породах и в соединениях с другими элементами в никелевых.

 

Используется главным образом в области связи, для покрытия электрических контактов в автоматических переключателях. Находит применение также в стоматологии; в изготовлении немагнитных пружин  для наручных и настенных часов; в качестве покрытия некоторых типов зеркал. В ювелирном искусстве в сплаве с золотом образует так называемое белое золото.

 

ПЛАТИНА

 

Очень редкий металл, обозначающийся символом Pt и имеющий атомное число 78; принадлежит группе VIIIB (или 10) периодической таблицы и поэтому находится среди переходных элементов. Платина наиболее значительный элемент  группы платиноидов, которая включает также рутений, радий, палладий, осмий и иридий. Эти элементы использовались в сплавах с античных времен Греции и романцев, но в европейской литературе упоминается лишь начиная с XVI века. Выделение платины среди других платиноидов все же относится к началу XIX века.

 

Платина является серым металлом с твердостью 4,3; имеет достаточно высокую точку плавления, мягкий и ковкий, при тепле расширяется незначительно и характеризуется повышенным электрическим сопротивлением. Химически, относительно нейтрален и не подвергается воздействию воздуха, воды, кислот и обычным реактивам; медленно растворяется в царской водке образуя H2PtCL6; подвергается воздействию галогенов и при нагревании реагирует с гидрооксидами, нитратами и цианистым натрием. Плавится при 1772С, имеет относительную плотность 21,45 и атомный вес 195,08.

 

В природе платина находится в элементарном состоянии, но также присутствует в некоторых мало распространенных минералах. Были найдены металлические шары весом около 9 кг.

 

Незначительная химическая реактивность и высокая точка плавления делают платину особенно пригодной  для изготовления лабораторных инструментов, таких как тигели, пинцеты, воронки и капсули. Обычно, с добавлением в небольшом количестве иридия металлу придаются наилучшие характеристики твердости и устойчивости. Используется также при осуществлении электрических контактов и в приборах для измерения высоких температур; в виде губки или платиновой черни используется в качестве катализатора в химической промышленности. Значительное количество платины находит применение в ювелирном производстве, часто в сплаве с золотом, и в стоматологии.

 

РОДИЙ

 

Элемент металлов серебристого цвета с символом Rh и атомным числом 45; один из переходных элементов периодической таблицы. Он был открыт в 1803 в Англии Уильямом Гайдом Волластоном, это очень стойкий металл, с твердостью 4, нерастворим в кислотах; плавится при 1995С, кипит при 3727С, имеет плотность12,4 и атомный вес 102,906.

 

В соединениях родий представляет все валентности от +1 до+6. Название происходящее от греческого rhodon, роза, из-за цвета растворов многочисленных его солей. Обнаруживается в смеси с платиновыми минералами, осмио-иридиевыми и золото-родиевыми (родитами).

 

Родий используется, прежде всего, в соединении с платиной: такой сплав применяется, главным образом, в термопарах для измерения высоких температур, он совмещает превосходные характеристики химической устойчивости платины с твердостью и механической устойчивостью родия. В чистом  виде металл применяется при изготовлении зеркальных стекол и в ювелирном производстве для плакирования и для серебряных изделий. Родиевая чернь, порошкообразный металл содержащий оксиды и гидриды, применяется как в качестве катализатора, так и в качестве пигмента в фарфоровом производстве.

 

РУТЕНИЙ

 

Рутений-металл беловато-серого цвета, химически нейтрален, обозначается символом Ru  имеет атомное число 44; принадлежит переходным элементам периодической таблицы.

 

Был открыт в 1844 русским химиком Карлом Карловичем Клаусом и назван в честь России, Ruthenia – по-латыни Россия, в настоящее время территория Украины. Является довольно редким на поверхности земли и находится в металлическом состоянии в платиновых породах. Температура плавления рутения приблизительно 2250°С, кипения – около 3900°С, относительная плотность 12,3 и атомный вес 101,07.

 

В соединении с платиной и палладием форма сплава более твердая, очень износоустойчивая и широко применяема в ювелирном производcтве, для изготовления металло-керамических зубных протезов, для изготовления наконечников перьев авторучек и для изготовления немагнитных стержней. Сплав рутений-молибден становится полупроводником при температуре ниже 263°С. Металл в чистом состоянии достаточно устойчив воздействию кислот и царской водки.

 

 

Дхана в купюрах с металлической полоской

 

 

 

 

 

 

 

 

Купюры

Размер

Металлы

Плотность Кг/дм3

Вес купюр

Достоинство

Граммы

Тройская Унция

Евро

 US Доллары

 Dhana

               1

 Pl

  21,45

   0,9615

            0,03392

      25,00

      31,25

 Dhana

               5

 Pl+Ir

  21,60

   4,8077

            0,16959

    125,00

    156,25

 Dhana

             10

 Pl+Ir+Os

  21,80

   9,6154

            0,33917

    250,00

    312,50

 Dhana

             50

 Pl+Ir+Os+Rh+Ru

  21,95

  48,0769

            1,69586

  1.250,00

  1.562,50

 Dhana

           100

 Pl+Ir+Os+Rh

  21,60

  96,1538

            3,39173

  2.500,00

  3.125,00

 Kana-Dhana

               1

 Ag+Pb

  11,20

   0,1087

            0,00383

        0,03

        0,03

 Kana-Dhana

               5

 Ag+Pb

  11,20

   0,5435

            0,01917

        0,13

        0,16

 Kana-Dhana

             10

 Ag+Pb

  11,20

   1,0870

            0,03834

        0,25

        0,31

 Kana-Dhana

             25

 Ag+Pb

  11,20

   2,7174

            0,09585

        0,63

        0,78

 Kana-Dhana

             50

 Ag+Pb

  11,20

   5,4348

            0,19171

        1,25

        1,56

 Kana-Dhana

           100

 Pa+Ni

  11,97

   0,2778

            0,00980

        2,50

        3,13

 Kana-Dhana

           250

 Pa+Ni

  11,97

   0,6944

            0,02450

        6,25

        7,81

 Kana-Dhana

           500

 Au

  19,30

   1,0000

            0,03527

      12,50

      15,63

 

В Дхану истинного PL достоинствa внесена полоска из драгоценного металла. Дхана, имеющая
истинное достоинство, не гарантируется капиталами предприятий, а только достоинством металла и конвертируема с капиталами предприятий и наоборот.         

 Pl

 Платина

 Pl+Ir

 Платина+Иридий

 Pl+Ir+Os

 Платина+Иридий+Осмий

 Pl+Ir+Os+Rh+Ru

 Платина+Иридий+Осмий+Родий+Рутений

 Pl+Ir+Os+Rh

 Платина+Иридий+Осмий+Родий

 Ag+Pb

 Серебро+Свинец

 Ag+Pb

 Серебро+Свинец

 Ag+Pb

 Серебро+Свинец

 Ag+Pb

 Серебро+Свинец

 Ag+Pb

 Серебро+Свинец

 Pa+Ni

 Палладий+Никель

 Pa+Ni

 Палладий+Никель

 Au

 Золото